Единый родительский день

25.11.2019

20 ноября 2019 г. состоялся Единый родительский день во всех дошкольных учреждениях Пермского края. В этом году этот день был посвящен Всероссийскому дню правовой помощи детям. В МАДОУ «Лобановский детский сад «Солнечный город» прошли разные мероприятия для детей и их родителей под общим названием "Я имею право", направленные на повышение  правовой грамотности детей, родителей (законных представителей несовершеннолетних).

В Едином родительском дне были задействованы 36 педагогов ОУ, мероприятия прошли в средних, старших и подготовительных группах. Приняли участие в Едином родительском дне в ДОУ - 52 % родителей. Педагогическим коллективом ДОУ для родителей оформлены информационные стенды: «Я ребенок, и у меня есть права»», «Родители: права и обязанности», обновлена наглядная информация в группах (буклеты, папки передвижки «Права ребенка»), организованы просмотры социальных роликов о семье.

Педагогами подготовительных групп совместно с детьми создан коллаж для родителей «Я ребенок. Я имею право».

Педагогом – психологом проведен круглый стол с родителями: «Хорошо ли я знаю права ребёнка», в процессе которого в форме диалога были обсуждены правовые аспекты родителей (законных представителей) воспитывающих детей.

Социальным педагогом ДОУ проведена консультация для родителей: «Воспитание без насилия в семье», в рамках которой были затронуты вопросы профилактики и недопустимости  жестокого обращения с детьми.

Родители воспитанников выступили в роли педагогов, партнеров в данном мероприятии. Так, родителями средних групп в рамках «Семейного вечера» для детей было организовано чтение сказок «Заюшкина избушка», «Гуси-лебеди», «Жихарка», «Зимовье зверей», с последующим обсуждением поступков героев с правовой точки зрения.Хочу такой сайт

В течение дня родители старших и подготовительных групп стали организаторами:

- бесед с обсуждениями: «Добрые дела», «Моё имя», «Моя безопасность», «Мой дом – моя крепость», «Что такое права ребёнка»;

- игр и проблемных ситуаций для детей: «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Запрещается, разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».

- развлечения для детей старших, подготовительных групп на правовую тематику: «Однажды в сказочном лесу».

Единый родительский день проведен с пользой для всех участников образовательного процесса: родители проявили себя в качестве партнеров образовательной деятельности, стали активными участниками всех мероприятий: одни родители приходили в утренние часы и проводили мероприятия с детьми в группах, другие  - в вечерний отрезок времени посетили показы видеороликов, консультации специалистов.  Для родителей всего детского сада был разработан буклет «Ребенок имеет право»;  подготовлена памятка: «Профилактика жестокого обращения с детьми».

Благодарим всех родителей за активное участие.

газета солнечные вести ноябрь.pdf (скачать) (посмотреть)