Питайся правильно-будь здоровым!

03.03.2022

Правильное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста.

Чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным и здоровым!

О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. В детском саду организации здорового питания уделяется достаточно большое внимание. Но, действительность такова, что не все современные родители, обременяют себя приготовлением полезной пищи.

К сожалению, нелегко приходится тем детям, которые дома вообще не соблюдают никакой режим. Среди основных нарушений питания - частые «перекусы», сладости без меры, однообразное меню. Наличие привычки к режиму питания в детском саду и отсутствие данного режима в выходные и праздничные дни дома отрицательно воздействует на детей.

В детском саду дети принимают пищу 4 раза.

Первый прием пищи - завтрак. Чаще всего на завтрак молочная каша, реже омлет, и творожная запеканка, бутерброд со сливочным маслом и сыром, чай или какао.

Чуть позже по распорядку следует второй завтрак, на который обычно дают фруктовый сок с кондитерским изделием или фрукт (яблоко).

Обед – самая важная трапеза, которая состоит из полноценного первого, второго с гарниром, салата из овощей, ну и, конечно, компот, отвар шиповника или чай с лимоном, в качестве третьего.

После сна, ближе к вечеру, у детей уплотненный полдник – чаще всего в это время в саду дают блюда из творога, овощей, макаронных изделий, вкусные булочки или пирожки, чай, молоко, кефир.

Меню в детском саду всегда разнообразно, и даже супы в течение недели не повторяются. Все это позволяет детям кушать с большим аппетитом, и блюда не надоедают. Должное внимание оказывается и совместимости продуктов.

Очень важно, чтобы и дома соблюдалось правильное питание!

Часы приема пищи должны быть постоянными. В основе рационе ребенка должны быть - мясо, рыба, молочные продукты, макароны, крупы, хлеб, овощи и фрукты. Ребёнок должен получать достаточное количество питательных веществ, которые обеспечат его потребность в энергии и основных компонентах (белки, жиры, углеводы, минералы, микроэлементы, витамины). А в приготовлении блюд нужно отдавать предпочтение следующим способам готовки: запекание, тушение, варка.

Многое зависит от того, как питается ребенок в семье. Все реже увидишь маму, купившую кефир, ряженку для своего ребенка – зачем, когда есть йогурт, фругурт и т. д. и зачем варить компот из сухофруктов – когда есть соки, фанты и кока – колы.Хочу такой сайт

Не забывайте, что каждый день рацион питания ребенка должен состоять из молочных продуктов. Это могут быть кисломолочные - кефир, йогурт, ряженка, творог не более 5% жирности, молоко. Добавляйте молочные продукты в десерты, запеканки, каши, на бутерброды.

Да, хлопотно готовить отдельно здоровое питание дошкольников, но ведь можно и для себя, взрослого готовить правильную здоровую еду без острого, жирного, сладкого, а отдать предпочтение - овощам, фруктам и молочным продуктам. Это будет отличным примером для ребенка и залогом семейного здоровья!

СЕМЬ ПРАВИЛ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

1. Пища должна быть привлекательна и ароматна.

2. Голод утоляют не сладкой пищей, а продуктами, содержащими белок (творог, молоко и т. д.)

3. Любой прием пищи начинать с овощей или фруктового сока.

4. Выпивать перед ночным сном полстакана кефира.

5. Утром, если до завтрака в детском саду более 1,5 часов можно съесть яблоко, салат или полчашки сока.

6. Не применять пищевое насилие, ребенок должен есть, если голоден!

7. Не выражать вслух негативное отношение к продуктам питания.

ПОМНИТЕ:

«ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК – ЭТО СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ!»