Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Дошкольное образовательное учреждение состоит из трех отдельно стоящих корпусов.

Общее число групп в дошкольном учреждении: 25 (11 в первом корпусе, 10 во втором корпусе, 4 в третьем корпусе).

Оборудованные учебные кабинеты

Для работы с детьми в ДОУ оборудованы: 2 физкультурных зала, 2 музыкальных зала, 1 музыкально-спортивный зал; 3 кабинета логопеда, кабинет математики, 3 кабинета психолога.

В каждой групповой ячейке есть приёмная, игровая, спальная и туалетная комнаты.

Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете.

Весь книжный фонд ДОУ включает в себя:

Книги для педагогов (методическая и справочная литература),

Репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия,

Книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

Книги совместного пользования.

Объекты спорта

В МАДОУ имеются условия для физического развития - спортивные площадки на улице и физкультурные залы в каждом корпусе. Для осуществления непрерывной образовательной деятельности пo физическому развитию детей функционирует физкультурный и тренажерный зал, оснащенный специальным оборудованием: (гимнастическая стенка, канат, гимнастические скамьи, кубики, доски ребристые, обручи, палки гимнастические, скакалки, разноцветные флажки и ленты, мешочки с песком, мячи резиновые разных размеров, кегли, шапочки-маски, игрушки для подвижных игр, гимнастические мячи (фитбол) и др. В каждой группе имеется оборудование и инвентарь для проведения закаливающих процедур.

Средства обучения и воспитания

Образовательное пространство МАДОУ оснащено средствами обучения и воспитания соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием и инвентарем (в соответствии с Основной общеобразовательной-образовательной программой МАДОУ).

Условия питания обучающихся в учреждении

Питание воспитанников организовано в соответствии с примерным 20-ти дневным меню, утвержденным руководителем, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп, рекомендуемых суточных наборов продуктов и в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях (СаНПиН 2.4.1.3049-13). Хочу такой сайт

Положение об организации питания детей (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Условия охраны здоровья обучающихся

В ДОУ созданы все необходимые условия для охраны и укрепления здоровья детей. В каждом корпусе имеется физкультурный зал со спортивным оборудованием, позволяющим реализовать двигательную активность, а также являющиеся хорошим дополнением к традиционной физкультуре, делая процесс каждодневных занятий гимнастикой, бегом и другими видами более эмоциональнее и разнообразнее. Также на всех прогулочных участках установлены спортивно-игровые конструкции, в каждом корпусе имеется спортивная площадка, которая также активно используется для проведения различных мероприятий и физкультурных занятий в любое время года.

Основная задача охраны здоровья - снижение заболеваемости у детей, приучение растущего организма к способности переносить перепады температуры в окружающей среде. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические мероприятия: щадящее закаливание, ежедневная утренняя гимнастика, физкультурные занятия, а также большое внимание уделяется соблюдению воздушного режима в группах, организации прогулок на свежем воздухе, поддержанию температурного режима.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

·         проведение профилактических осмотров;

·         мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

·         осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

·         обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

·         осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

·         осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

В МАДОУ есть доступ к информационной системе Интернет.

Ресурсы сети интернет используются для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в иной методической деятельности сотрудников учреждения. В ДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обучающиеся не имеют доступа к электронным образовательным ресурсам.

Не имеется

Не используется